Радиология

Авария в 1986 г. на Чернобыльской АЭС заставила изменить подходы в вопросах радиационной безопасности в Украине.
Одна из важнейших задач, ставшая пред нашей лабораторией — определения активности, качественного и количественного состава радионуклидов, их содержания и не превышения допустимых уровней (ДУ) для объектов окружающей среды, продуктов питания, строительных материалов.
Для решение этой важнейшей задачи мы используем сцинтилляционный комбинированный спектрометр энергии бета-гамма излучений СЕ-БГ-01-«АКП»-150-63 НПП «АТОМКОМПЛЕКСПРИБОР» (НПП «АКП»). Прибор позволяет в нативных пробах без использования методов радиохимического или физического концентрирования производить достоверный контроль нативных проб как по гамма- (137Cs, 226Ra, 232Th, 40K), так и по бета-излучению (137Cs, 90Sr, 40K) в режиме экспресс-измерений.
Спектрометры представляют собой несколько измерительных трактов, объединенных единым программным обеспечением и одной ПЭВМ; возможность управлять отдельно каждым трактом; повышение точности результатов измерений за счет учета результатов измерений одной и той же пробы на разных трактах; расширение возможностей достоверного экспресс-контроля для широкой номенклатуры проб.